Правомерность сокращения работника
Здравствуйте!
Я работаю в Филиале ФГУП «Охрана» МВД России по Республике Саха (Якутия)- сейчас это Филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Саха (Якутия). 11.11.2016 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности бухгалтера. Но дело в том, что я числилась на этой должности бухгалтера номинально, а выполняла функции и обязанности экономиста. В 2011 году, когда я работала экономистом мою должность экономиста, сократили, и мне предложили продолжить работать в качестве экономиста, но на ставке бухгалтера. Соответственно, я чтобы не терять работу перешла на менее оплачиваемую ставку, с сохранением тех же обязанностей и объемов работы экономиста.
Теперь сокращают должность бухгалтера, на которой я числилась НОМИНАЛЬНО! Насколько законны действия моего работодателя?
Кроме того, когда сокращали должность экономиста, мне никакого уведомления не вручали, а поставили перед фактом!
Кроме этого я являюсь инвалидом 2 рабочей группы. Поступила на работу в данную организацию по направлению центра занятости.
Насколько законны действия моего работодателя?
Что именно мой работодатель нарушил? Какую статью закона?
Мне сказали, что сокращение должности — бухгалтера-это решение нашей головной организации в Москве, что есть распоряжение сократить должность «Бухгалтер» и оставить всех специалистов бухгалтерии, занятых на должности «Ведущий бухгалтер».
Все ведущие бухгалтера помимо основного оклада получают доплату за совмещение в размере 20%, а за совмещение какой должности? - непонятно. В расчетных листках ведущих бухгалтеров я видела эту доплату.
В уведомлении о сокращении сказано: «В соответствии с требованиями ч. 3 статьи 81 Трудового кодекса информируем Вас об отсутствии вакантной должности соответствующей Вашей квалификации и состоянию здоровья, по состоянию на 11.11.2016 года.»
Но моя квалификация исходя из моего диплома звучит как «Экономист», а специальность «Финансы и Кредит».
Я обратилась в трудовую инспекцию. Была проверка, в результате которой никаких нарушений обнаружено не было. Сказали,что я по собственному желанию написала заявление о переводе меня на должность бухгалтера. Но писала я это заявление, чтобы не потерять работу и не знала, что работодатель сможет использовать его против меня.
У работодателя есть вакантная должность ведущего бухгалтера. Мне в ней отказали, мотивировав это, тем, что у меня нет стажа работы бухгалтером. Что это будет нарушением. А то, что я проработала на ставке бухгалтера, но выполняла функции экономиста в течение года это разве не нарушение? При этом. Я являюсь членом профсоюза организации. При сокращении работника-члена профсоюза, сокращение должно быть проведено с учетом мнения выборного органа профсоюза. Но никакого мнения профсоюза при моем сокращении работодатель не учел. Председателем профсоюза является начальник отдела кадров- прямой подчиненный руководителя организации, что является нарушением законодательства о профсоюзах.
С уважением, С.Б.Филиппова, г.Якутск.
- По_Жалобе_в_прокуратуру.docx
- По_Жалобе_в_прокуратуру.docx
Вот пример судебной практики по восстановлению на работе с нарушением статьи 373 Трудового кодекса РФ
sudact.ru/regular/doc/S3fv2bH7j6Qw/