Здравствуйте
Работников, которые не прошли обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, работодатель должен отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). Отстранение производится без предоставления другой работы.
Впоследствии такого работника нужно в течение месяца направить на повторную проверку знаний (п. 3.8 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).
С приказом об отстранении нужно ознакомить работника под роспись. При отказе от подписи составляется соответствующий акт.
Если работник не прошел инструктаж в результате виновных действий (уклонился от инструктажа, не подготовился к сдаче экзамена и т.п.), период отстранения от работы не оплачивается и не входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 76, ч. 2 ст. 121 ТК РФ)
За период отстранения от работы (недопущения к работе) по вине работника заработная плата ему не начисляется и это время не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). В остальных случаях период отстранения от работы оплачивается как простой и входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Запись об отстранении от работы в трудовую книжку не вносится.