Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение от работы

Порядок в котором происходит отстранение от работы сотрудника регулируется положениями ст.76 ТК РФ. В этот период работнику не начисляется заработная плата. Если он не прошел обязательное обучение или проверку знаний не по своей вине, то зарплата начисляется как за простой. Он не имеет права приступить к выполнению своих трудовых обязанностей до полного устранения причин отстранения. Данные основания прописаны в ТК РФ. Это опьянение, отсутствие положительного решения медицинской комиссии или обязательное подтверждение уровня знаний и навыков, приостановление специальных прав, наличие противопоказаний к работе.

Обращение к адвокату позволит получить профессиональную консультацию по всем актуальным вопросам. Юрист подскажет оптимальные способы устранения причин устранения, поможет решить возникающие вопросы.

На портале Правовед.ru можно обратиться за помощью к профессионалам в области трудового права. Они готовы предоставить любую информацию относительно соблюдения прав работника и работодателя, если произошло отстранение от работы последнего. Продолжить сотрудничество можно за пределами сайта.

Последние вопросы по теме «отстранение от работы»

Фильтры
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва
Подали иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании за за май-июнь, компенсацию за незаконное отстранение от работы за июль по октябрь, т е на момент подачи иска
Здравствуйте! Подали иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании за за май-июнь, компенсацию за незаконное отстранение от работы за июль по октябрь, т е на момент подачи иска. Сейчас уже январь, могу ли я уточнить иск и компенсацию просить суд рассчитать на момент вынесения решения. И вообще можно просить компенсацию если я не прошу восстановить на работе
, вопрос №4814563, Ольга, г. Новороссийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правомерно ли отстранение от работы и отработка неотработанного времени в другой день если: в составе
Здравствуйте. Правомерно ли отстранение от работы и отработка неотработанного времени в другой день если: в составе выездной бригады скорой помощи одного из медиков переместили в другую бригаду без предоставления замещающего.
, вопрос №4747783, Алёна, г. Владивосток
Что делать при отстранении от работы из‑за отсутствия медосмотра по форме 714?
Здравствуйте, в марте этого года был направлен на медосмотр и прошел его согласно данным мне направлениям. Медосмотр прошел и предоставил заключение работодателю и был допущен к работе. Сегодня выяснилось что у меня не хватает к медосмотру основному дополнительного медосмотра по 714 форме. Я даже не слышал об этой форме не разу. Со 2 ноября меня отстранили приказом от работы и отправили проходить медосмотр заново, что интересно за мой счет! Получается весь 2024г и за пол года 2025 я мог работать без справки по 714 приказу, а теперь мне осталось до отпуска доработать два месяца, я не могу! Денег на медосмотр ( 21000р ) у меня пока нет и зарплаты тоже не будет так как отстранили от работы. Подскажите что нужно делать? Писать в прокуратуру заявление?
, вопрос №4740220, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Законно ли недопускать к работе без флюорографии и маммографии по ст. 213?
Добрый день! Я работаю в коммерческой организации ООО Комус менеджером по продажам с 2015 года 2 года назад ввели медицинский ежегодный осмотр, до этого не было мед осмотров и все работали. Я сдала все анализы и прошла всех врачей кроме флюрографии и маммографии. Меня не допускают к работе руководствуясь ст. 213 прохождения мед коммисии. Поясните пожалуйста это законно? Я езжу на своем автомобиле на переговоры к партнерам и меня хотят пересадить на общественный транспорт. Файл переписки прилагаю.
, вопрос №4700641, Оксана, г. Тюмень
Могут ли уволить за выход на работу в нездоровом состоянии?
Могут ли выгнать с работы, если прийти туда не совсем здоровой?
, вопрос №4692703, Ольга, г. Москва
На следующий день мне сказала помошница мастера, что начальник производства передал с ней что мне задаст вопросы по станку человек, который уже полгода не работает на станке а работает на стройке
Я работаю на предприятии на станке ЧПУ. Работаю уже год. Устроен по оффициальному трудовому договору. Официальная зарплата Является минималка по договору, остальное в конверте. Мастер попросил меня подменить станочника на другом похожем станке. Во время работы произошла остановка станка по причине намотки обрезка металла на вал в секции, где была надорвана транспортировочная лента. После возникновения ситутации по правилам компании я должен был выложить ситуацию в чат, где находятся станочники, мастер и начальник производства. Поскольку меня тонкостям работы на том станке не учили, а когда просили заменить уже было все настроено. За время моей годовалой работы на станке я всего лишь 3 раза подменял людей там. Я начальнику производства скинул в рабочий чат фото надорваной ленты и следующим сообщением было что я с такими знаниями не могу быть допущен до оборудования самостоятельно. На следующий день меня отстранили через помошника мастера от работы на своем станке устно без оф приказа, а за место меня оставили работать моего ученика. Он еще не устроен официально в качестве оператора станка ЧПУ, а меня отправили домой и сказали что рабочий день мне не будет оплачен. На следующий день я пришел на работу и меня направили на работу не по моей специализации. В конце дня мне сказали что оплатят по ставке ученика. На следующий день мне сказала помошница мастера, что начальник производства передал с ней что мне задаст вопросы по станку человек, который уже полгода не работает на станке а работает на стройке. Парень устно меня поспрашивал вопросы, большую часть вопросов не по моему станку. Это тоже было не официально. После беседы через полчаса помошница мастера сказала мне , что я опять отстранен от станка и должен идти домой. В обеденное время она мне скинула информацию чтобы я подошел после обеда в бухгалтерию и написал заявление по собственному желанию т.к. не соответствую занимаемой должности. Вмоем ответе на это было: отстранение от работы не законно, и увольняться по собственному желанию не намерен. Я являюсь многодетным отцом и единственным кормильцем в семье. У нас все станочники без профильного образования. В данный момент мастер находится еще неделю в отпуске, а я взял больничный на неделю.В отсутствии меня на мой станок ставили человека, моего бывшего ученика, который работал на моем станке очень мало.
, вопрос №4608812, Андрей, г. Йошкар-Ола
Правомерно ли такое решение работодателем?
Здравствуйте! Работаю в детском саду. Сегодня нам сообщили о том, что у кого отсутствует прививка от гриппа, отстранение от работы. Дело в том, что отказ от прививки был до устройства на работу, а так-как прививка сезонная на текущий момент ее нет возможности поставить, абсурдность ситуации. Правомерно ли такое решение работодателем?
, вопрос №4435761, Оусана, г. Москва
Правомерно ли такое решение работодателем?
Здравствуйте! Работаю в детском саду. Сегодня нам сообщили о том, что у кого отсутствует прививка от гриппа, отстранение от работы. Дело в том, что отказ от прививки был до устройства на работу, а так-как прививка сезонная на текущий момент ее нет возможности поставить, абсурдность ситуации. Правомерно ли такое решение работодателем?
, вопрос №4435760, Оусана, г. Москва
Мне отказались оплатить больничный сославшись на отстранение от работы именно в тот день в который открыт больничный
Мне отказались оплатить больничный сославшись на отстранение от работы именно в тот день в который открыт больничный. Этот день был моим выходным днем по графику работы. Мой график 2 на 2
, вопрос №4433872, Евгений, г. Москва
Могут ли отстранить от работы за отказ от прививки от гриппа и на какой срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли меня отстранить от работы если не поставмл прививку от гриппа? И говорят якобы аж на 3 месяца. В коллективе прививку поставили больше 70% человек. Законно ли это? И на сколько максимум могут отстранить? Эпидемии гриппа нету. Работаю на Отчисных сооружениях водоканала.
, вопрос №4392498, Михаил, г. Братск
Что делать, если охранник не пустил на работу, обвинив в опьянении без алкотеста
Охранник не пропустил меня на работу ссылаясь на то что я был пьян. При этом это были его необоснованные утверждения. Не проверив моё состояние на алкотестер
, вопрос №4383141, Ершов Сергей Борисович, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли отстранение соцработника за отказ от прививки от гриппа?
Меня отстранили от работы за отказ прививаться от гриппа. Работаю в Центре социального обслуживания специалистом по социальной работе. Это правомерно?
, вопрос №4320301, Екатерина, г. Лабытнанги
Нужно ли подтверждать разряд слесаря и могут ли отстранить при несдаче проверки
Сттуация такая, работал слесарем ремонтником 5 разряда, перешел на другое предприятие, с условием дальнейшего повышения квалификации и получения 6 разряда, но как оказалось нужно подтвердить еще и 5 разряд, провели проверку знаний, обучения не было, тупо билеты и вопросы, половина не по работе, но я ответил средне, комиссию не устроило, вопрос такой, на сколько целесообразно подтверждение разряда,есть ли такой закон? Запись в трудовой есть, по 5 разряду, диплома конкретно нет, если я не сдам, иогат ли меня отстранить и как мне поступать?
, вопрос №4312399, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Законно ли отстранение беременной сотрудницы без оплаты при вредных условиях и ночных сменах?
Законно ли отстранение от работы беременной сотрудницы без сохранения заработной платы, на основании медицинского заключения который проходит от работы ежегодно. Про этом саму сотрудницу ничего не беспокоит и она может продолжать работу. На работе присутствует вредный производственный фактор и ночные смены .
, вопрос №4203708, Алина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2026