Правомерность назначения трех наказаний сотруднику органов внутренних дел, за одно нарушение
Добрый день
В ст. 48 ФЗ № 342 прописано, что За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности к сотруднику органов внутренних дел применяются следующие меры поощрения:
2) выплата денежной премии.
В ст. 51 ФЗ № 342 описан Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения.
1.1. К сотруднику органов внутренних дел, имеющему дисциплинарное взыскание, наложенное на него в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, может быть применена мера поощрения только в виде досрочного снятия ранее наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.
Рассмотрим ситуацию. Например, в январе сотруднику наложено дисциплинарное взыскание - строгий выговор вышестоящей организацией. В связи с чем, с него снимают денежное вознаграждение на 1 месяц. В декабре при разрешении вопроса о премии за год - он лишается ее, так как наказание не снято .
То есть, за нарушение служебной дисциплины сотрудник: 1. получил взыскание, 2. лишился денежного вознаграждения за месяц, 3. хоть и в течение года работал, но лишен ежегодной премии.
В данном случае - 1 нарушение и 3 наказания?
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ-342 от 30.11.2011:
На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.
Таким образом взыскание применено одно — строгий выговор.