Нужно ли оспаривать наследство, если было составлено завещание?
Если было составлено завещание на одного человека а через некоторое время завещатель передумал и написал завещание на другого человека но оформлялось завещание у другого нотариуса. Нужно ли будет оспаривать в суде право на наследство?
Олег, добрый день.
Наследодатель имеет право в любое время переписать своё завещание. Силу будет иметь последнее. Если есть основания для оспаривания права на наследство, то можно оспаривать. Но из Вашего описания ситуации оснований нет.
Здравствуйте, Олег!
Если Вы хотите оспорить завещание только по той причине, что новое завещание совершено у другого нотариуса, то это не имеет никаких перспектив.
Уважаемый Олег!
А спора как такового нет. И в суд обращаться не с чем, так как есть норма закона. Единственное, что можн это признать последнее завещание недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1.
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.Для
отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.2.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.