Не пропустили в вокзал из-за отказа положить личные вещи на ленту для досмотра, правомерны ли эти действия?
Сегодня хотела зайти в вокзал из вещейтолько личные( клач) отказались впускать, должна положить сумку в контейнер на ленту , отказалась . Знаю что личные вещи я могу и не класть на ленту , а просто открыть клач и показать содержимое , но они даже проигнорировали вызов старшего для уточнения причин
, Наталич, г. Москва
Борис Яковлев
Здравствуйте, Наталья!
ФЗ «О транспортной безопасности» 16-ФЗ в Статье 12_2. «Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности» говорит о том сотрудники досмотровой группы в праве попросить досмотреть ваш багаж, в том числе на ленте. Если вы отказываетесь они вправе вас не пустить в здание вокзала.
11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.