Как забрать мяч у дежурного учителя, отнявшего его на перемене?

На перемене в школе дежурный учитель забрал мяч(он против стресса, как расслабляющий. Он маленького размера). Играла я и 2 мои подруги под лестницей, потому что там никто не ходит и нет шанса, что мы в кого-то сможем попасть. Например в голову или в глаз. Как забрать мяч назад?

, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нужно обратиться после уроков и попросить мяч, поскольку это ваше имущество и забрать его она не вправе, могла лишь временно забрать на период уроков в целях безопасности. Можно обратиться родителям — вашим законным представителям.

С Уважением, Надежда.

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Ссылайтесь на статью 301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если Ваше требование немедленно не удовлетворят, ссылайтесь на Ваших законных представителей (родителей), которые с этим вопросом обратятся к директору школу.

Также, при отказе, можете сказать, что будете обращаться в прокуратуру с письменным заявлением о незаконном лишении имущества.

Удачи Вам!