Как привлечь работодателя к ответственности за невыплату заработной платы?

Здравствуйте, проблема в следующем, работаю в организации неофициально в течение 2-х месяцев, не выдают зарплату, если уволюсь и мне не выдадут расчетные куда обращаться и в течение какого времени, что нужно для доказательства, что я работал в этой организации? Руководитель организации не является гражданином РФ, но организация зарегистрирована в налоговой

, Алексей, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно представить любые доказательства, свидетельствующие о работе в организации (переписка, служебные записки и т.д.) Главное — организация зарегистрирована в налоговом органе, а директор может и смениться, это не принципиальный момент.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд и признать трудовой заключенным и просить взыскать заработную плату. Срок исковой давности три месяца поэтому поторопитесь. Трудовой договор.

В трудовую обращаться не нужно так как они всеравно в суд отправят

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Александр.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае необходимо будет установит факт трудовых отношений с работодателем, для этого потребуются доказательства, которые могут быть как письменными так и основанными на свидетельских показаниях, фото и видеосъемка. Если вы желаете вступить в спор с работодателем, то уже сейчас позаботьтесь о сборе доказательств, это могут быть ведомости где вы расписывались в получении заработной платы например, пропуска и др.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, Руслан.