Как вернуть переплату налога на землю, и должна ли я платить пени, если меня не уведомили о долге?
Добрый день! Я имела дачный участок и аккуратно платила налог на землю. Три года назад переехала в другой город, но налог продолжала платить своевременно. №30 марта 2015 года дачный участок мною был передан в муниципальную собственность. Об этом я уведомила ФНС. 13.09.2016г. я получила налоговое уведомление о необходимости оплатить налог на землю за 12 месяцев 2015г. 23.10.2016 года мною направлена жалоба в ФНС :"Жалоба на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.
Я, Ганина Татьяна Михайловна неоднократно уведомляла налоговую
службу, что земельный участок находится в собственности
Муниципального образования города Белогорска Амурской области.
Номер и дата государственной регистрации права: №28-28/002-
28/303/001/2015-850/2 от 30.03.2015г. Налоговая служба незаконно
начислила налог на землю за 12 месяцев 2015 года в размере 746 руб. 00
коп. Требую: исчислить налог на землю за 3 месяца - январь, февраль, март
2015г. и отправить налоговое уведомление в установленные законом
сроки. 23.10.2016 Подпись." Но участок земли так и продолжал числиться за мной. 27.10.2016 я отправила в ФНС копию Выписки из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Получила от начальника ФНС ответ, что у меня переплата 559рублей, которую я могу вернуть любым способом: при личном обращении, через личный кабинет налогоплательщика, или направив заявление по почте. При этом начальник уведомила, что этим же письмом направила бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. Конверт я вскрыла на почте в присутствии свидетелей. Никакого бланка на возврат переплаченной суммы там не оказалось. 19.12.2016 я вновь письменно обратилась в ФНС с просьбой выслать почтой бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. 23.12.2016, к своему удивлению, зайдя в личный кабинет налогоплательщика, я узнала, что не могу вернуть переплату, пока... не выплачу пени в размере один рубль 37 копеек!!! Откуда пени, ведь платила я всегда в срок? Почему меня не уведомили о ней, когда присылали извещение на оплату налога? И как теперь мне разбираться с ФНС?
Согласен, в вопросе сообщается, что имеется переплата по налогу. Я исходил из того, что расчет земельного налога производит налоговый орган, а не налогоплательщик..