Правильно ли поставщик ресурсов начисляет пени, если жильцы оплачивают отопление не в полном объеме?

Доброго дня

Ситуация:

Жильцы нашего МКД оплачивают отопление по 1/12. Соответственно в зимний период образуется долг перед поставщиком тепла. В типовом договоре, поставщика, естественно, данная ситуация не предусмотрена. Поставщик теплоэнергии предъявляет пени за отопление на полные суммы (без учета того, что жильцы платят по 1/12).

Вопрос:

1. Правомерно ли выставлены пени?

2. Если нет, объясните пожалуйста, что можно возразить поставщику?

, Вячеслав, г. Самара
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

То, что ответственность не указана в договоре не означает невозможности для управляющей организации расчёта и выставления вам неустойки в случае образования долга по оплате.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит норму об ответственности за неисполнение денежного обязательства.

Часть 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.