За выполненную работы оплатили не полностью, да еще написали заявление в полицию

Я занимаюсь ремонтом в частном порядке.мною было выполнена работа в виде монтожа подвесных потолков в жилой квартире.заказчик выдал мне наличные на приобретение стройматериалов.материал был приобретен,работа выполнена.за сделанную работу часть суммы мне оплатили.мало того что мне не хотят оплатить остаток,на меня ещё написали заявление в полицию обвиняя меня в том что много денег было потрачено на стройматериалы,и хотять чтоб я вернул им энную суму. Трудовой договор не составляли.договор был заключен в устно

словесно.как поступить в этой ситуации

, Рустам, г. Черкесск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, так и объясните в полиции, если спросят, что деньги ушили на материал. Предоставьте чеки. В возбуждении уголовного дела должны отказать.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Вопрос: Оплата сделанной работы

Добрый вечер!

Ответ: Раз нет письменного договора забрать у них оставшиеся деньги скорее всего не получиться, у вас же все было на доверии.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

По поводу, что завышенные стройматериалы .

Если у вас есть чеки с магазина, то это подтверждающий документы ваших расходов. Вы же в карман их не положили. Скорее всего полиции вынесет по этому факту отказной материал. так что не переживайте.