Доброй ночи. Так как факт поджога уже стал известен сотрудникам правоохранительных органов — было подано заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ, то в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. По результатам проверки будет принято одно из трех процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 146 УПК РФ;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела о основаниям, предусмотренным ст. 24 УПК РФ;
3) О передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.
В самом лучшем случае будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, это маловероятно, так как уголовное дело с установленным лицом, совершившим преступление, с перспективой направления в суд органы следствия упускать не будут.
Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Как правильно отметили коллеги, действия супруга подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ — Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Принудительные работы в настоящее время в качестве уголовного наказания не назначаются.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Если супруг не имеет непогашенной судимости, а супруга напишет заявление о том, что примирилась с супругом, что причиненный вред возмещен в полном объеме и претензий к нему она не имеет, то уголовное дело может быть прекращено в суде.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Слово «вправе» означает, что уголовное дело могут прекратить, а могут и не прекратить. Иными словами прекращение уголовного дела не является обязанностью суда или следователя.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
На стадии расследования уголовные дела по нереабилитирующим основаниям не прекращаются (примирение с потерпевшим является именно реабилитирующим основанием), так как это портит статистику органам следствия по уголовным делам, направляемым в суд. Руководитель следственного органа не даст своего согласия на преращение уголовного дела. Поэтому примирение возможно после направления уголовного дела в суд.