Как бюджетному учреждению оформить снижение цены контракта более чем на 10 процентов?

Если бюджетное учреждение хочет снизить цену контракта менее чем на 10%, как это правильно оформить?

, Ольга Владимировна, с. Песчанокопское
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Дополнительным соглашением. В нем указываете четкие мотивы снижения цены, например — при соразмерном уменьшении объема товаров/работ/услуг. Если объем не меняется — то просто снижаете цену по соглашению сторон, указав, что это происходит без изменения объемов, соответственно.

Тут важно знать, о чем у Вас договор и в связи с чем Вы хотите изменить цену. Если Вас не затруднит и это не секрет, опишите суть договора.

Ольга Владимировна
Клиент, с. Песчанокопское

это коммунальные услуги. цены не изменяются, только объем меньше, чем был предусмотрен. цена контракта снижается менее чем на 10%

Мы обычно делаем расторжение по соглашению сторон, в связи с тем, что лимит\объем услуг к моменту завершения срока действия договора не был выбран. Прописываем, что фактически потреблено столько-то, за них оплачено столько-то, претензий стороны друг к другу не имеют, всем спасибо, все свободны.

По сути, единственный орган, которому это все интересно — финуправление. Ну и ЕИС зачастую просто не дает «закрыть» контракт, если цифры не сходятся.