Уважаемый Леонид!
Мне 16 лет, я ребенок-инвалид и не являюсь дееспособным
Леонид
Опека назначается над несовершеннолетними детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей. в возрасте до 14 лет. Отец — это не опекун, а законный Ваш представитель.
Если он злоупотребляет своими родительскими правами, Вы вправе пожаловаться в отдел опеки и попечительства.
СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.
3.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.