Обязан ли таксист иметь средства для выдачи сдачи клиенту?

Про сдачу такси. Два ответа и ни одной ссылки на нормативно правовой акт. Таксист услугу оказал. Клиент должен её оплатить.

Где говорится о обязанности таксиста иметь сдачу? Закон о защите прав потребителей не обязывает иметь таксисту сдачу. Где об этом говорится?

, Серг, г. Нижний Новгород
Валерий Парфенов
Юрист

Да в Законе РФ О защите прав потребителей нет такой статьи, про сдачу.Но отсутствие такой статьи, не означает, что Вы не обязаны сдавать сдачу клиенту.если вы договорились с клиентом об определенной стоимости проезда, а клиент вам дал большую сумму, то это вовсе не означает, что, если у таксиста нет возможности сдать сдачу, то он и не должен эту сдачу производить.Тогда получается у таксиста на сумму не выданной сдачи неосновательное обогащение ст1102 ГК РФ

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

«Где говорится о обязанности таксиста иметь сдачу?» — норм таких нет.

Но есть, норма неосновательного обогащения, как замелил коллега.

Таксист должен выйти, разменять денежку и передать вам сдачу. А не ссылаться на отсутствие времени и прочих факторов.