Могут ли меня уволить по статье, если не стану отрабатывать?
Добрый вечер! Я устроилась на работу,с испытательным сроком в 2 месяца.вчерашним днём я предупредила начальницу что не могу больше работать,так как нескем оставить ребёнка,дочке 3 лет еще нет,она сказала уволит меня по статье,либо я должна отработать хотя-бы 3 дня.подскажите имеет ли она право уволить меня по статье
Здравствуйте. Если вы находитесь на испытательном сроке и хотите уволиться по собственному желанию, вам необходимо предупредить работодателя письменно за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 Трудового кодекса РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.).
В том случае, если вы прекратите выходить на работу до истечения срока предупреждения, вас могут уволить за прогул.
Согласно статье 128 ТК, в Вашем случае по общему правилу отпуск за свой счёт работодатель предоставлять не обязан.
Не выйдите на работу — уволят за прогул. Как сказали выше, в Вашем случае надо отработать 3 дня.
В тоже время, согласно статье 263 ТК, еслиэто предусмотрено коллективным договором Вам обязаны предоставить неоплачиваемый отпуск в удобное время для Вас время, при одном из условий:
— два или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
— ребенк-инвалид в возрасте до восемнадцати лет,
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Так что уточните про наличие коллективного договора и его условиях. Если такого нет, то работодатель прав.