Можно ли снизить размер задолженности или ликвидировать задолженность, если не пользовались услугами?

Добрый день! Мой отец установил в квартире счетчики на воду. В каком году, я не знаю, никогда этим не интересовался, все подобные вопросы решал отец. В апреле 2016 года он умер. До 1 июля в квартире жила моя сестра, которая платила за воду и канализацию по показаниям счетчиков. С 1 июля по настоящее время в квартире никто не живет. В конце декабря 2016 года нам пришло уведомление из коммунальной службы с требованием оплатить их услуги по установленным тарифам и счетом в 9000 рублей. До этого никаких уведомлений с напоминанием о необходимости поверки счетчиков нам не приходило. Как нам следует поступить в этой ситуации?

, Игорь, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Если истекли сроки поверки счетчиков, то Вам придется платить по среднему нормативу. Вы сами должны следить за сроками поверки счетчиков. У управляющей компании по общему правилу, нет такой обязанности предупреждать об окончании сроков поверки счетчиков.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Геннадий! Могу ли я сейчас заказать поверку счетчиков и, если они окажутся исправными, написать заявление о перерасчете? Имеет ли значение то, что в квартире никто не проживал последние полгода?