Здравствуйте.
Само по себе совмещение трудового и гражданско-правового договора не будет вызывать интереса у надзирающих контрольных органов, если не будет признаков подмены гражданско-правовым договором трудового договора.
Рискует само физическое лицо (подрядчик, исполнитель) – неоднократное выполнение работ физическим лицом для разных компаний может быть квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с привлечением к ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, а при извлечении дохода в крупном размере – даже уголовная ответственность (статья 171 Уголовного кодекса РФ).
Кроме того, заказчик обязан уплатить за исполнителя налог на доходы физических лиц и взносы в Пенсионный фонд. Длительное же сотрудничество, учитывая изменения, введенные законом «О специальной оценке условий труда», может дать судам основания расценивать как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми (Определение Московского городского суда от 15.12.2011 по делу № 4г/4-11228 – суд согласился с выводом государственной инспекции труда о трудовом характере отношений в связи с тем, что работы исполнялись на оборудовании заказчика, работа выполнялась на протяжении длительного периода времени в интересах заказчика, исполнителям заказчиком оформлены и выданы страховые медицинские полиса, исполнители фактически подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, что подразумевает заключение трудового договора со дня фактического допущения работника с ведома и по поручению работодателя к исполнению определенных должностных обязанностей).
Ваш подрядчик/исполнитель сам отчитывается по полученному в рамках гражданско-правового договора доходу в ФНС по форме 3-НДФЛ.
С вознаграждения, выплачивамого заказчиком по гражданско-правовому договору подрядчику, удерживается НДФЛ. Сумма вознаграждения включается в базу по начислению страховых взносов в ПФ, ФОМС. Страховые взносы в ФСС не начисляются. Взносы на травматизм начисляются, если это предусмотрено договором.
Таким образом, Действующее законодательство не содержит запрета на одновременное заключение трудового и гражданско-правового договора физическому лицу. Главное, что бы в договоре Гражданско-правового характера не было условий подпадающих под трудовой договор — не было «подмены» понятий.
А если работодатели не знают ничего о других местах работы работника? и в трудовом договоре не указана информация о работе по своместительству?