Виктория, уголовное дело лучше все-таки заводить. Возможно, его даже заведут без вас «по факту». Уголовное дело, во первых, дает вам рычаг давления на виновника ДТП и во вторых, дает законные основания вести переговоры по сумме.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Собственно, сама сумма может быть любая (если мы говорим о моральном вреде), а дальше уже вопрос переговоров.