Хочу понять, как правильно зафиксировать факт осложнения, обязать клинику провести гарантийное лечение другим врачом и в каких случаях можно требовать компенсацию

После лечения зуба в клинике в корневом канале остался фрагмент инструмента. Клиника не признаёт проблему и утверждает, что всё в порядке, однако появились осложнения на соседние зубы. Хочу понять, как правильно зафиксировать факт осложнения, обязать клинику провести гарантийное лечение другим врачом и в каких случаях можно требовать компенсацию

, Петя, г. Москва

Здравствуйте!

1.  Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/), если в выполненной работе обнаружены недостатки, Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов по их исправлению третьими лицами. Для фиксации осложнений необходимо обратиться в независимую клинику для получения заключения о качестве лечения и причинно-следственной связи с оставленным инструментом, так как устные утверждения текущей клиники не имеют юридической силы при споре.

2.  Требование о лечении у другого специалиста внутри той же клиники законодательством напрямую не предусмотрено, однако Вы можете настаивать на замене исполнителя в рамках досудебной претензии, ссылаясь на утрату доверия к конкретному врачу. Компенсация морального вреда и убытков возможна только после документального подтверждения вины клиники, что требует грамотного сбора медицинской документации и правильной формулировки правовых требований.

3.  Успех взыскания компенсации зависит от качества подготовленной доказательной базы и соблюдения строгого претензионного порядка, детали которого невозможно раскрыть в кратком ответе. Чтобы получить полный алгоритм фиксации нарушений, образец претензии и оценку перспектив дела, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов