Законно ли не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работодатель отказывает в выплате компенсации за неиспользуемый отпуск, т. к. мной не было написано заявление на перенос не отгуленного отпуска на следующий год. Это законно?

, Полина, г. Невинномысск
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, при наличии части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.