Не отдают чемодан с вещами в хостеле
Примерно около трёх месяцев назад выехал из хостела в Москве и оставил там свой чемодан с вещами (внутри есть все документы, необходимые для устройства на работу, кроме паспорта), т.к. физически забрать его сразу не сумел. Денег не было и администратор хостела мне сообщила, что за хранение вещей взимается плата в размере 200 руб. В сутки. Вещи выкупить не смог и на официальную работу не устроиться... Что делать?
, Константин, г. Москва
Андрей Харитонов
Что делать?
Обращайтесь в суд к мировому судье.
Должен быть утверждённый в хостеле прейскурант на услуги, в т.ч. и на хранение вещей, в чём я сомневаюсь.
Вещи вам вернут.
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Константин.
Обратитесь в полицию с заявлением. Удерживать Ваши вещи не имеют права, тем более личные документы.
Уголовный кодекс
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.