Отработка на испытательном сроке обязательна?

добрый день! нужно ли отрабатывать на испытательном сроке?в трудовом договоре прописано что испытательный срок 3 месяца,а приняли на работу сразу по ТК

, Диляра, г. Набережные Челны
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диляра

Так на работу и принимают сразу по трудовому договору, только в нем указывается испытательный сроки либо не указывается. Если Вы хотите уволиться в период испытательного срока. то вам нужно уведомить об этом работодателя за три дня.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нужно ли отрабатывать на испытательном сроке? в трудовом договоре прописано что испытательный срок 3 месяца, а приняли на работу сразу по ТК
Диляра

Нет, не нужно, достаточно предупредить Вашего работодателя за 3 дня:

ст. 71 ТК РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диляра.

На испытательном сроке вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию письменно уведомив работодателя за три дня. Но эти три дня, естественно, надо отработать. Если подадите в пятницу — в понедельник будет последний рабочий день.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Трудовое законодательство предусматривает принятие на работу с испытательным сроком и без него. Есть категории которым испытательный срок нельзя устанавливать.

Не понятен вопрос. Раз в договоре прописан испытательный срок, значит вы на испытательном сроке работаете, сразу. Как только пройдет испытательный срок, 3 месяца, если по его итогам вы удовлетворите работой и результатами, и будете работать далее, значит вы прошли испытательный срок и работаете уже без него.