Тяжелая травма на производстве, оценить и востребовать компенсацию с работодателя
Предистория:
Брат устроился на подработку на производство и монтаж светового оборудования в подмосковье. Без договора и трудовой на нерегулярной основе. Предположительно, проработал больше года таким образом, оплату получал наличными либо на банковскую карту. Работодатель - ИП.
Происшествие:
В ноябре 2016г , находясь на производстве в подмосковье, брат получил тяжелую черепно-мозговую травму, в результате чего был вертолетом доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где ему сделали операцию и спасли жизнь. Он пролежал в коме несколько дней, сейчас в сознании, но пока не может говорить, а врачи запрещают задавать вопросы связанные с травмой.
Детали:
Ни работодатель ни коллега не сообщили точных обстоятельств происшедшего, хотя были свидетелями, как признались позднее. При этом они просили не обращаться в полицию и обещали покрыть все расходы. Они вызывали брату скорую. Нет оснований подозревать кого-либо в умышленном нанесении вреда здоровью. Вероятно, на производстве не соблюдалась техника безопасности, но мы там не были.
Дело было открыто без нашей инициативы и следователь уже приезжал к нам и вероятно работодателю, но ничего конкретного нам (родственникам) не сообщили кроме того, что дело передали в следственный комитет.
Хотя брат чудом остался жив, угроза жизни по-прежнему сохраняется, операция и лечение в НИИ - бесплатно, но пришлось докупать некоторые препараты на сумму в 90000р и предстоит реабилитация в специализированном центре, по цене 16000р/сутки в течение 1-3 месяцев. Затем, если все пойдет хорошо, нужно будет ставить пластину (пока часть черепа отсутствует) стоимость еще неизвестна.
Вопрос:
1) На какую материальную компенсацию и с чьей стороны можно рассчитывать в этой ситуации?
2) Какие действия необходимо предпринять?
3) статья УК РФ про ответственность работодателя в этом случае?
В глобальном смысле можно рассчитывать на страховые выплаты
ТК РФ
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Максимальная сумма единовременной выплаты — 94 018,0 рубля,
Но при этом человек должен быть застрахован, что пока не Ваш случай. Так что пока берите у работодателя деньги на реабилитацию и заключайте с ним соглашение о выплатах.
Смотря как выплаты проходили, с каким назначением. Но в общем это тоже доказательства работы.
Насчт соглашения, тут некоторые коллеги спорят что заключить такое соглашение нельзя, Вы якобы не имеете право. Но у меня другое мнение. Если Вы будете заключать от своего имени, то можее как дарение оформить, чт работодатель дарит средства.
Либо указать что это на лечение брата, ничего противозаконного тут нет, Вы можете в пользу другого лица заключить, как на безвзмездную помощь.
Можете прописать что это в счёт оплаты лечения полученного на работе на дарителя, ишним не будет.