Как подать в суд на работодателя, который не предоставил своевременный расчет при увольнении и не выплатил компенсацию?
Добрый день! Подскажите что делать? В день увольнения 23.09.16 работал. Расчет при увольнении не выплачен, расчетный лист не был предоставлен. Не выплатили: компенсация отпуска за 2 года .Обратился инспекцию труда ,ответ в письменной форме получил 29.12.16 ,где мне написали что могу обратиться в суд .Прошло три
месяца примет ли суд моё заявление. задолженность 81тр.
В случае невыплаты заработной платы при увольнении вы в праве обратиться в суд в течение одного года (ч. 2 ст. 92 ТК РФ). Если подобный ответ вам написала инспекция труда, то предполагаю суд тоже мало что решит. Видимо у вас мало документов (или вовсе отсутствуют), подтверждающих вашу правоту.
Здравствуйте.
Конечно. ГИТ выявило нарушение и вынесло предписание Вашему бывшему работодателю, которое должно быть исполнено в течение месяца. Если указанная в ответе инспекции сумма задолженности соответствует действительности, то обращаться самостоятельно в суд пока смысла нет. Если реальная сумма больше и/или Вы хотите взыскать и компенсация морального вреда, например, то обращайтесь в суд. срок пока не пропущен.
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Павел
Это значит, что ГИТ требует от Вашего работодателя погашения задолженности перед Вами. Исполнение предписания обязательно и законом предусмотрена ответственность за его невыполнение в срок. Таким образом, Ваш бывший работодатель обязан в течение 30 дней с момента выдачи предписания выплатить Вам деньги.
Видимо, они не исполнили требования гос органа. ГИТ должна добиваться исполнения своего предписания до конца, в том числе и путем обращения в суд с заявлением о возложении обязанности на Вашего работодателя. Видимо, хотят упростить все и сделать это с Вашей помощью.
Обратитесь в суд. К заявлению приложите ходатайство об истребовании копий материалов проверки ГИТ (можете заявить его и непосредственно в судебном заседании). Суду будет проще устанавливать все обстоятельства, а Вы избежите необходимости тратить денежные средства на представителя и сбор доказательств.
В ответе:Государственной инспекцией труда в Новосибирской области проведена проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права в ООО «Цех формовки №1».
Из представленных на проверку документов справок о задолженности, расчетных и платежных документов работодателя, следует между ООО «Цех формовки №1» и Вами заключен трудовой договор.
В нарушение требований статьей 21, 22, 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации Вам уволенному 23.09.16 задолженность в сумме 99 392руб, заработная плата и все суммы, причитающихся работнику, от работодателя не были выплачены.
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.
Выше изложенное может быть основанием для суда?
В ходе проверки представленных документов и информации на 16.12.2016г. установлено, что ООО «Цех формовки №1» предписание № 7-6723-16-ОБ/267/242/3 от 20.10.2016г. не исполнило.
По результатам проверки составлен протокол по ч.23 ст.19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица. Протокол направлен в мировой суд.