Обязан ли воспитатель писать образовательную программу на весь образовательный холдинг?
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться, обязан ли воспитатель или учитель писать образовательную программу (по той или иной образовательной области), на всю школу или детский сад, чтобы по ней работали???
, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Если данная работа входит в должностные обязанности воспитателя (смотрим должностную инструкцию и трудовой договор), то выполнение работы представляется естественным, а требование работодателя правомерным.
В отсутствие в названных документах указания на разработку образовательной программы требования будет незаконным, поскольку статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.