Считается ли отсутствие на работе прогулом, если 1 день не вошел в справку-вызов?
Здравствуйте, подскажите что делать. У меня началась сессия поэтому я уехала после праздников в другой город для учёбы. На работе предоставила справку вызов и написала заявление об учебном отпуске, но учёба начинается с 10 января а 9 ещё рабочий день. Мне сказали что можно попросить другого сотрудника заменить меня, сотрудник перевелся в другой филиал и заменить не может. Начальство ставит факт о прогуле так как на 9 число нет заявления и начальство не поставила в известность о замене сотрудником
, Виктория, г. Уфа
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
В вашем случае, это будет считаться прогулом, если 9-ое число ваш рабочий день
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В Вашем случае, если нет уважительной причины, то это прогул, согласно статьи 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
…
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то естьотсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
С Уважением, Надежда.