Как отказать работодателю в предоставлении номеров СНИЛС и ИНН при увольнении, если я работала неофициально?

Здравствуйте! С 4.12 работаю в компании, которая меня хотела уволить без объяснения причин и без расчёта. Когда я им пригрозила тем, что обращусь к юристу, руководство компании пошло навстречу - сказало, что могу уволиться по собственному желанию. Расчёт они мне выдадут 12.12, и я должна им номера СНИЛС и ИНН. Начальник отдела сказала, что я могу прислать их в виде смс. Правильно ли это? Могу ли я отказаться от высылки подобного рода информации по смс? Ведь никакого договора заключено не было. (работала неофициально) Кроме того, когда зачисляли мне первую зп, им никакие док-ты от меня не требовались. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если требуют от вас инн и снилс возможно хотят оформить официально и уплатить налоги — такие документы должны предоставляться нарочно при заключении трудового договора высылать или нет по смс- решать вам по тк рф смс не предусмотрено ...

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

ИНН нужен работодателю, чтобы перечислить в бюджет налог на доходы с Вашей зарплаты. СНИЛС нужен, чтобы заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд с начисленной Вам зарплаты. Таким образом, требование работодателем СНИЛС и ИНН в данном случае говорит о том, что он намерен произвести все полагающиеся платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Если зарплата Вам уже перечислялась, значит, работодатель допустил Вас к работе и тем самым заключил с Вами трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.