8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может работодатель взыскать полную стоимость ущерба, якобы нанесенного в результате моих действий?

работодатель угрожает подать в суд, из-за того что в результате моих действий он понес материальные потери. Потери заключаются в забивке 4 свай, которые я не разбивал(работаю геодезистом), но которые были вынесены бригадой сваебойщиков от моих разбитых для них свай и обноски. Сваи которые я разбивал и обноска вынесены были верно. Аргументация работодателя - я в устной форме указал направление разбивки.

В результате мне не выплатили зарплату за декабрь месяц (удержали) и отпускные при увольнении(формулировка - как не прошедший испытательный срок)

Зарплата серая

, Евгений, г. Подольск

Добрый вече! Действия Вашего работодателя незаконны.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Если вы фактически были допущены к работе и у вас сложились трудовые отношение то ваш спор разрешается в соответствии с ТК РФ При этом удержания из ЗП производятся в соответствии со ст 138 ТК РФ. За восстановлением своих законных прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
0
0
0
0
В результате мне не выплатили зарплату за декабрь месяц (удержали) и отпускные при увольнении(формулировка — как не прошедший испытательный срок)
Евгений

Добрый день, Евгений. Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате незаконно удержанных сумм, указав, что в случае отказа вы будете взыскивать денежные средства в судебном порядке, а также направите в прокуратуру жалобу о нарушении работодателем трудового законодательства. Если не подействует, тогда действительно придется взыскивать по суду. И в прокуратуру пожаловаться будет не лишним. Однако, подумайте заранее о доказательствах ваших трудовых отношений с этим работодателем в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли как-то законно от неё отказаться и вернуть полную стоимость?
Здравствуйте. Мы находимся в туре и купили экскурсию у гида в "Пегас Туристик". Хотим от неё отказаться с полным возвратом денежных средств, так как у уличных гидов эта экскурсия стоит дешевле. В ваучере об отмене экскурсии написано, что возврат 50% стоимости возможен в случае отказа без причины, и 100% — по причине здоровья. До экскурсии ещё неделя. Можно ли как-то законно от неё отказаться и вернуть полную стоимость?
, вопрос №4970021, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои действия, не подскажите
У меня погиб родной брат на СВО. Он оставлял мне генеральную доверенность. Часть прислали мне свидетельство о смерти. Я обратилась в военкомат, у меня приняли заявление на выплаты долга по зарплате и на президентские. В остальном сказали, что не положено. Я запросила у них копию анкеты, он у них заключал контракт. Мне отказали, сославшись, что у них нет копии. Мне стало известно, так же он составил на меня завещание. В региональной выплате также отказали, сославшись на то, что я не член семьи и у него есть совершеннолетняя (38лет) дочь. Но прописан он был у меня и проживал тоже. И еще сказали, что я не член его семьи. Какие мои действия, не подскажите. Спасибо, с уважением Людмила Алексеевна.
, вопрос №4968695, Людмила Алексеевна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
, вопрос №4966797, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие мои действия в дальнейшем?
Здравствуйте, я нахожусь в госпетале по поводу травмы колена. Но хочу уволится из армии по состоянию здоровья так как у меня отсутствует одна почка, вторая удалена из-за ранения. Но уролог говорит что меня никто не уволит так как вторая работает. Хотелось бы знать это так или всё же нет? И какие мои действия в дальнейшем? Спасибо.
, вопрос №4962493, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Такая ситуация, 4 мая соседка снизу начала жаловаться, что мы ее заливаем. У нас все сухо, у нее течи нет. Она обратилась в жэк, сантехник пришел, сделал осмотр, сказал, что у нас и у нее все сухо. На потолке есть следы протечки, но они старые. Как она говорит, ее заливали в 2016 году, но тогда мы еще тут не жили. Я попросила предоставить акт. В акте от жэка ей написали, что есть следы сухой протечки. Что значит сухая протечка? Она хочет подать в суд. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №4962033, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2017