Законно ли пенсионный фонд не включает в стаж годы работы в частной клинике?

Я шесть лет работала в частной клинике старшей медсестрой. Подала заявление на досрочную пенсию, но ПФ отказался посчитать эти годы, мотивируя это тем, что клиника частная. прав ли ПФ?

, Екатерина Семеновна, г. Якутск

Добрый день! Согласно п. 17 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Таким образом, если у Вашей клиники в Уставе прописана медицинская деятельность, она же отражена в ЕГРЮЛ, есть лицензии — Вы можете обратитсья в суд с иском к пенсионному фонду об обязании включить в стаж то время, что Вы работали в клинике