Как оформить покупку недвижимости, если в счет оплаты будут произведен ряд работ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас имеется строительная компания, хотели бы приобрести недвижимое имущество под офис на физическое лицо, и заплатить за данное недвижимое имущество выполнением работ. Подскажите как привязать договор купли продажи недвижимости к договору подряда?

, Мария, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как привязать договор купли продажи недвижимости к договору подряда?

Заключается два договора: договор купли-продажи и договор подряда, в них обязательно прописывается цена договора. Но в разделе: «порядок расчета»:

указать, что обязательство прекращается полностью зачетом встречного требования.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или
определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом,
допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не
наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Лучше заранее прописать в договоре весь порядок зачета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мария

Добрый день,

Вам придется составлять трехстороннее соглашение. Либо оформлять три обязательства, договор подряда, договор купли-продажи помещения, и обязательство физлица перед организацией, которая выполняет работы. Возможно также какое-либо обязательство организации перед физлицом, в противном случае, физлицо будет должно организации выполнившей работы.