Оформление ИП пенсионером и уплата налогов

Добрый день, что выгоднее (по уплате налогов) открыть ООО или ИП пенсионеру. (Агентство недвижимости). Спасибо.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Выгоднее открыть ООО, так как участники ООО не несут ответственность по обязательствам общества.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Желаю удачи!