Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование иностранца?
Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование иностранного гражданина - высококвалифицированного специалиста, который оформил вид на жительство?
, наталия, г. Тюмень
Анна Садовая
Наталья, размер взносов на ОМС (то есть тариф) зависит, в первую очередь, от КАТЕГОРИИ плательщиков страховых взносов. Плательщиком страховых взносов, в том числе, и взносов в ОМС, является организация-работодатель (а не ее работник!). Тарифы страховых взносов на 2017-2019 годы отражены в ст. 426 Налогового Кодекса РФ, а в ст. 427 — пониженные тарифы (для отдельных категорий). Вам необходимо определить, к какой категории плательщиков относится организация.