8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поступить с ученическим договором

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня был заключен ученический договор с фирмой, по условиям которого я должна была прости обучение, за какое мне платили стипендию и по результатам обучения устроиться к работодателю и проработать на него не менее года. Спустя год обучения, я была устроена по трудовому договору. Но, спустя 2 месяца, у меня сложились жизненные обстоятельства так, что я вынуждена по состоянию здоровья переехать в другой город. Теперь фирма требует с меня возмещение им всех стипендий какие они мне платили в течении года. Помогите, как мне быть в данной ситуации. З/п получала в конверте, никаких сертификатов что закончила обучение нет. Есть только ученический договор. Сумма в этом договоре тоже не указана. Есть только ежемесячные ведомости по каким мне давали стипендию. Как мне теперь быть? Спасибо заранее.

Показать полностью
  • IMG_2040
    .jpg
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если переезд был необходим по состоянию здоровья, то это уважительная причина.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить сейчас в моей ситуации?
Здравствуйте. Я, как собственник помещения, заключил на 11 месяцев договор с арендатором об аренде помещения с выплатой арендной платы в размере 115 000 руб. в месяц, сроком окончания договора - до 31.04.2026. В конце марта 2026 арендатор попросил меня прислать ему проект дополнительного соглашения о продлении аренды сроком на 11 месяцев. После того, как я в начале апреля 2026 года я прислал арендатору проект доп соглашения о продлении аренды сроком на 11 месяцев по ставке 115 000 руб. арендатор в тот же день сообщил, что принял решение не продлевать договор. Более того, прислал мне по электронной почте письмо, что отказывается продлять договор. Такое же письмо от отказе продлевать соглашение об аренде арендатор направил мне почтой, срок получения на почте - до 08.05.2026 - письмо я пока не получаю. После чего, арендатор предложил мне заключить договор аренды всего на 2 месяца по ставке 60 000 руб. В переписке по электронной почте я согласился на эти условия (чтобы найти нового арендатора) и направил арендатору по электронной почте проект доп соглашения на 2 месяца (до 08.07.2026 - такую дату попросил арендатор) по ставке 60 000 руб./мес. По состоянию на 02.05.2026 арендатор не подписал новое дополнительное соглашение. Как правильно поступить сейчас в моей ситуации? С учётом того, что я планирую получить письмо арендатора заключать договор на новый срок, - 08.05.2026. С учётом того, что до 08.05.2026 арендатор фактически использует арендуемое помещение. С уважением, Вадим
, вопрос №4945897, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ранее был отчислен за не успеваемость, щас востановился на курс ранее, обязан ли оплачивать ученический отпуск работодатель за курс который уже был оплачен?
Здравствуйте, ранее был отчислен за не успеваемость, щас востановился на курс ранее, обязан ли оплачивать ученический отпуск работодатель за курс который уже был оплачен?
, вопрос №4944086, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2017