Здравствуйте, Максим!
Побороться сможете, поскольку деньги, переданные в качестве задатка можно вернуть при определенных обстоятельствах: Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения. Это правило следует понимать более широко: задаток должен быть возвращен если договор прекращается по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон.Во-вторых, очень часто стороны не соблюдают юридические требования к оформлению задатка.
Дадут ли Вам ипотеку от Вас не зависело, более того у Вас скорей всего будет аванс, а не задаток, поскольку к задатку нужны определенные требования, в том числе соблюдения письменной формы.