Доп. Соглашение об уменьшении площади, сумма выплаты не соответствует ДДУ, как вернуть деньги?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Принимали квартиру в новостройке, подписали АПП, получили ключи. У квартиры уменьшилась площадь, подписали бумажку, что согласны с изменением площади, но читали невнимательно и хотелось быстрее, к сожалению, поэтому пропустили, что застройщик умышленно или в силу ошибки занизил выплату и вместо положенных денег за кв. м вписал десятую часть от этой суммs (как должно было быть по договору). Эти деньги пришли на счет сегодня. Документов на руках еще нет (подписывали прямо накануне НГ), поэтому не могу посмотреть какое обоснование этой суммы, как так получилось, если в ДДУ прописано другое. Этот вопрос можно как-то урегулировать с Застройщиком или через суд? Каковы действия? На днях еду забирать документы. Или в связи с подписанным доп. соглашением на изменение площали уже ничего не сделать? Спасибо

, Маргарита, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Уменьшение застройщиком площади квартиры в одностороннем порядке неправомерно. После получения на руки всей документации обращайтесь в суд

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо. Обращение в суд может как-то помочь в случае подписанного доп. соглашения на уменьшение площади с некорретной суммой?

Маргарита

Маргарита, поскольку Вы не являетесь специалистом по строительству, Вы можете заявить, что были введены в заблуждение относительно содержания дополнительного соглашения, и при его подписании Вам не была разъяснена его суть и влияние на Вашу собственность. Суд скорее всего примет это во внимание