Здравствуйте. Если Вам это премию начислили, но «забыли» выплатить и нет приказа о снижении её размера, то вступает в действие статья 236 ТК РФ. И Вы имеете право требовать возмещение материального ущерба ( да и морального тоже. Но если её не начислили, то как Вы докажите, что работодатель Вам что-то должен.Премиальная выплата — это вознаграждение, за выполнение особых условий труда, или перевыполнение трудового плана. Премия не является обязательной выплатой, и только работодатель вправе решать, заслужил работник эту выплату, или нет. Если обязательство премировать работника не прописано в трудовом договоре или хотя бы локальными нормативными актами по организации, то требовать этой выплаты сотрудники просто не имеют права, равно как и не считается задержкой премиальная выплата, которая была, например, обещана, но не начислена. Задержка выплаты происходит только с момента ее начисления. Проще — работодатель имеет право вообще выплачивать голый оклад, без премиальных.
Если условие о выплате премии прописано в трудовом договоре, то там должны быть и четко указаны и условия ее начисление — объем работ или особые условия труда, которые подлежат премированию. Причем выполнение сотрудником этих работ должно четко фиксироваться рабочими графиками и актами, для подтверждения обоснованности начисления премии.
Сергей, спасибо за ответ!