ЖКХ продал долг коллекторам, законно ли это?
Жкж продал долг коллекторам. Законно ли это? Куда обратиться? И какие проценты могут выставить коллекторы?
Жкж продал долг коллекторам. Законно ли это? Куда обратиться? И какие проценты могут выставить коллекторы?
Здравствуйте, Михаил!
Скорее всего долг не продан, а просто ваша УК заключила договор с коллекторами на истребование задолженности.
Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
То есть, уступка прав требования по долгу возможна.
Проценты никакие дополнительные коллекторы не вправе с вас взыскивать, только проценты в соответствии с ЖК РФ.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Не ясна абревиатура Жкж но тем не менее субъекты гражданских правоотношений вольны в заключении договора цессии по которым право требования переходит от одного кредитора к другому.
Коллекторы имеют право требовать только процентов установленых договором или законом больше ничего начислять нельзя
С уважением Александр
То есть без моего согласия долг передать не могли?
Могли, но обязаны были уведомить.