Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 41 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат также на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения — в порядке установленным судом.
Следовательно, ваши права по пользованию общим имуществом в коммунальной квартире считаются нарушенными.
Ваш сосед был обязан получить Ваше согласие на вселение иных лиц, как долевого сособственника и при его отсутствии был не вправе никого вселять. Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении лиц, вселенных туда без Вашего согласия, как долевого сособственника.
Алена, сам собственник не проживает, в агенстве недвижимости мне сказали, что есть статья, по которой местами общего пользования могут пользоваться только сами собственники и близкие родственники, остальные с моего согласия.
До 90 дней могут пользоваться местами общего пользования и жилплощадью без регистрации. Если более 90 дней, необходима регистрация.