Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту, который досрочно погашается?

Здравствуйте! Обманом навязали страховку по потребительскому кредиту мотивировав это одобрением кредита. Я закрываю кредит досрочно, можно отказаться от кредита и перечитать сумму основного долга. Спасибо!

, Михаил, г. Ижевск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В вашем случае если договор страхования заключен отдельно от кредитного договора ссылаться на навязывание страховки сверх оформления кредита уже не получится. Гораздо обоснованнее будет потребовать расторжения договора страхования и возврата части уплаченной страховой премии страховщику в связи с отсутствие надобности продолжения страхования. При этом право на расторжение договора страхования должно быть предусмотрено договором, а страховая премия может быть возвращена с учетом дисконта по за досрочное расторжение.