Можно ли наказать за вымогательство и шантаж в интернете?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, тут такая проблема, через анонимные знакомства познакомился с девушкой, зашло до обмена интим фото, она попросила в полный рост с лицом, причем с другого адреса под другим именем она присылала фото, но там тот же самый человек был. Затем она нашла по одной из фоток, который нормальные в одежде, меня вконтакте, как оказалось это он, причем я сам напомнил о себе, там была фейковая анкета с таким же именем, но с 1 фотографией, потом вместо этой появилась фото мужика. Он(она) говорит, что нужно 5000 рублей иначе разошлет друзьям и в прочие места, причем знакомому кинул на стену, но его не было в сети и он не увидел, а то был бы ужас. Я попадал уже когда взламывали страницу вконтакте и писал заявление в полицию, но тогда злоумышленник замолчал, а полиция вряд ли будет кого то искать.
Здравствуйте! Когда мою страницу взламывали год назад , взломали и начали шантажировать также. Так я заявление писал, но участковый пришел и сказал, что все равно там никого не найти они могут быть где угодно, хоть на Урале, хоть в Владивостоке, а по ip адресу никто не будет искать, разве что только спецслужбы террористов. И попросил, чтобы я написал отказ от возбуждения дела. А когда 2 года назад меня взламывали в первый раз, то не фотографиями шантажировали, а просили от моего лица отправить 2000 на яндекс кошелек, и одна одногруппница поверила и отправила думала это я прошу, хотя я бы не стал просить вообще, да и если бы прям так надо было у нее именно занять, я бы позвонил, другая не успела, я быстро увидел это и восстановил пароль, когда взламывают пароль меняют и вышибает на компьютере, со всех приложений на телефоне, планшете и тп.