Неустойка по дду

07.05.2014 приобрели квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования. В тот момент уже был нарушен срок ввода в эксплуатацию. По договору ДДУ срок сдачи дома 4 квартал 2013 +3 месяца на передачу. 13.11.2014 было подписано дополнительное соглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию с 4 квартала 2013г. на 4 кв. 2015 г(+ 3 мес. на передачу) Квартиру по акту передачи получили 7.10.2016г.

Как правильно взять период для рассчета неустойки за несвоевремееную сдачу дома?

С 1.04.2016 по 7.10.2016г. или можно добавить еще период с 07.05.2014 по 13.11.2014?

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В связи с подписанием дополнительного соглашения о переносе срока, неустойку можно считать только со следующего дня, после истечения нового срока по дополнительному соглашению. По условиям соглашения (если я правильно понял, исходя из текста) застройщик обязан передать квартиру не позднее трех месяцев после 4 квартала 2015 года. По сути не позднее 1го квартала 2016 года. Вот после этого момента и до момента передачи.