Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказываются делать перерасчет за газ при отсутствии двух человек временно?
Временно отсутствовали два человека, в Горгазе отказываются делать перерасчет за двоих(счетчиков нет), говорят что 1 человек все равно обязан оплатить месяц, а на другого пересчитают! Это правильно?
Нет, это неправильно. Норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению рассчитан и применяется от количества проживающих. Соответственно, если проживало ноль человек, то и оплата должна быть нулевая. По этому поводу имеются соответствующие разъяснения Минстроя России.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Письмо Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14
п. 4. О порядке перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента. Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не содержат порядка перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента. Вместе с тем раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг детально регламентирует данную процедуру в отношении отдельных видов коммунальных услуг, включая механизм перерасчета, срок осуществления и порядок отражения его результатов, перечень документов, представляемых потребителем для производства перерасчета, а также требования к их оформлению. Таким образом, в случае временного отсутствия абонента перерасчет размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению должен осуществляться поставщиком газа в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.
Пишите письменное требование о произведении перерасчета за время отсутвия граждан в помещении, если откажут — то через суд обязывать произвести данный перерасчет
Привет! Мне нужна консультация о том, как мне уйти в академический отпуск в финансовой академии. У меня нет никаких из причин написанных в пункте два, но у меня очень высокий загруз на работе и я не успеваю писать / сдавать диплом. Нужна консультация насчет вопросов:
1. Есть ли ограничения по времени насколько я могу уходить (минимум, максимум)
2. Останется ли за мной закреплена та же тема диплома и научрук?
3. Как в целом запросить академический отпуск при отсутствии причин, описанных в пункте два?
Заранее спасибо за ответ!
Приказ об академическом отпуске: https://www.fa.ru/upload/iblock/148/29rsbhmyg862jj4e2ayo9m718cedesyk/Prikaz-_-1459_o-ot-03.06.2024.pdf?utm_source=chatgpt.com
, вопрос №4776413, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна .
Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года .
Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) .
Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале .
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Въехала в съемную квартиру в 2024г в августе, были сорваны пломбы на счетчиках, не обратила внимание и в принципе не знала, что там должно что-то быть. УК утверждает, что в июле 2024 года проверяли счетчики и пломбы все были (словесно). В ноябре 2025 года проходила проверка, оказалось, что пломбы сорваны и пришел перерасчет в 31000₽. Есть фотографии за все эти годы счетчиков и есть фотография 2024г сентябрь, где видно, что пломбы сорваны. Что делать в такой ситуации? Кто должен оплачивать перерасчет?
, вопрос №4775670, алсу, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
, вопрос №4775327, Юрий, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.