Предполагаю что ваш работодатель не проводил специальную оценку условий труда, раз муж только спустя больше 10 лет узнал про дополнительный отпуск. Ведь по результатам проведения специальной оценки условий труда, которая обязательна для всех работодателей и проводится как минимум раз в пять лет, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск (ст. 117 ТК РФ).
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Соответственно, не имея результатов вы не можете претендовать (а равно и требовать компенсацию) на дополнительный отпуск. Включение должности или профессии в Список не дает права на дополнительный отпуск, работодатели используют его как ориентир, самостоятельно устанавливая работникам компенсации до проведения спецоценки, если ранее не проводилась аттестация. Поэтому для начала стоит обязать работодателя провести оценку условий труда, а после требовать компенсацию. Если она была проведена после января 2014 года, но допотпуск не устанавливался, то следуя рекомендациям юристов выше требуйте компенсацию за последние три года.