Какой статьёй обосновать повторный вызов свидетелей в апелляционный суд?

Скоро состоится рассмотрение жалобы в апелляционном заседании, как мне обосновать повторный вызов свидетеля ранее уже допрошенного, в суде 1 инстанции не один раз заявляли это ходатайство , нам отказывали. В жалобе на приговор я это указывал. Какой статьёй обосновать необходимость повторного вызова.

, иван, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обоснуйте так

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании,обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
иван
Клиент, г. Бийск

Ситуация такая, свидетель уже был допрошен, ознакомившись с протоколом с. з. обнаружил что там не всё отражено, внёс замечания, не удовлетворили. В повторном вызове отказали. Как вызвать их в апелляцию.

Как вызвать их в апелляцию.
иван

Просто пусть прибудет в суд, а Вы ходатайствуйте о его допросе. Если это что то меняет кардинально, то суд должен будет внимательно к этому отнестись

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! статье 321.1 ГПК РФ предусмотрено, что

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В Вашем случае Вы можете ссылаться на то, что Вам отказали в суде первой инстанции и данный отказ необоснован, так же в деле должно быть определение суда об отказе вызова свидетеля, либо отражено в протоколе.

С Уважением!

Прошу прощения, у Вас уголовное дело, тогда статься 389.13 УПК РФ будет регулировать данную норму. Если есть замечание на протокол, то можете предоставить как доказательство.

С Уважением!