Есть ли закон, по которому детский сад обязан принять ребенка в три года?

Добрый день! Есть ли закон по которому детский сад обязан принять ребенка в три года? Сейчас мы ходим в муниципальный детский сад в группу временного пребывания платно.

, Оксана, г. Улан-Удэ
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

нет, такого закона нет. Вы имеете право встать на очередь в детский сад, например через портал городских услуг,

с уважением, Елена

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок зачисления ребенка в дошкольное учреждение регулируется Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». относительно возраста ребенка при зачислении дошкольное учреждение ничего не сказано. В соответствии с указанным приказом, правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании. Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом, правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой
закреплен такой детский сад. Прием в детский сад должен осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о при
должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа
местного самоуправления или органа государственной власти субъекта РФ,
поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.

http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/6259/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/5228/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%E2%84%96%20293%20%D0%BE%D1%82%2008.04.2014.pdf