Стоит ли учитывать прежнее место работы при расчете декретных выплат?

Здравствуйте. В январе 2017 в декрет. 15 год доход 324т.р., ,(11 дней больничногл)в 16 году а январе уволилась доход в данной организации за 16 год 14 т.р. затем временно являлась не работающей в апреле 16 устроилась на работу и за весь период в новой организации доход 17т.р. как расчитается декретный отпуск

, инна, г. Воронеж
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1. и ч. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по
беременности и родам исчисляется путем деления среднего заработка
застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих
году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, из
которого исключаются календарные дни, приходящиеся на период временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ в случае,
если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.

В средний заработок включаются виды выплат и иных
вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые
взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ).

Таким образом, при наступлении страхового случая в
2016г., средний заработок для расчета пособий будет рассчитываться за 2014 и
2015гг. и делится на 730 дней (при условии отсутствия исключаемых периодов,
перечисленных выше) и умножается на количество календарных дней, приходящихся
на отпуск по беременности и родам.