Здравствуйте, Александра! К сожалению, файл с договором не отображен, поэтому нет возможности с ним ознакомиться.
Какие могут быть подводные камни?
Подводные камни заключаются именно в самом договоре. Ну и, конечно же, коллеги уже указали, что обязательно запросить протокол и решение общего собрания собственников помещения многоквартирного дома и выписку из ЕГРП или (чтобы знать кому принадлежит помещение). Госпошлина за выписку из ЕГРП в бумажном виде составляет для граждан 750 руб, для юр. лиц 2200 руб., в электронном виде соответственно 300 руб и 600 руб.
Решение о передаче Вам в аренду нежилого помещения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 22 сентября 2015 г. N 31458-ОГ/04 О прядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
В части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации к официальным документам как документам, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, отнесен не толькопротокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но и соответствующие решения.
Условия договора должны соответствовать решению общего собрания.
Пункт 2.2.5: у нас будет студия обучения макияжу и мы используем в качестве дезинфицирующих средств спиртосодержащие растворы, так же для работы необходима аптечка «АНТИ- ВИЧ», этот пункт нужно пересмотреть и внести поправки, ведь это легковоспламеняющиеся вещества?
Пользуйтесь нормами Постановления Главного государственного санитарного врача РФот 18 мая 2010 г. N 59«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10». В частности:
9.25. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь документ, подтверждающий их безопасность при использовании и инструкцию по применению на русском языке.
9.26. Для организации противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, татуаже, пирсинге, пилинге и косметических услугах, руководителем организации назначается работник, прошедший обучение.
9.27. Для обеспечения дезинфекционных мероприятий должен быть запас средств для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке.
9.28. Емкости с рабочими растворами средств должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления рабочего раствора. В целях профилактики профессиональных заболеваний кожи, глаз и верхних дыхательных путей у работников необходимо:
— обеспечить централизованное приготовление рабочих дезинфицирующих растворов в специальных помещениях с механической или естественной приточно-вытяжной вентиляцией (при наличии отдельного помещения), либо в специально оборудованном месте;
— насыпать сухие дезинфицирующие средства в специальные емкости с постепенным добавлением воды;
— максимально использовать исходные дезинфицирующие препараты в мелкой расфасовке;
— плотно закрывать крышками емкости с рабочими дезинфицирующими растворами. Все работы с ними выполнять в резиновых перчатках;
-неукоснительно соблюдать мероприятия по безопасности труда в соответствии с инструкцией на применяемое дезинфицирующее средство и с использованием средств индивидуальной защиты.
Пункт 2.2.14 готовы допускать в любое время, важно оговорить не более скольки раз в месяц, в случае неисправности инженерных сетей и коммуникаций без проблем
Можно прописать, что готовы допускать не более 1 раза в месяц по согласованию. При неисправности сетей и коммуникаций Вам самим необходимо уведомлять Арендодателя, желательно в письменной форме (заказным письмом, телеграммой или по эл. почте).
Пункт 2.2.15 Что значит «своевременно по необходимости проводить ремонт»? Очень растяжимое понятие
Конкретизируйте: необходимость проведения ремонта согласовывается сторонами. При недостатках имущества, которые делают невозможным использование имущества по назначению Арендатору необходимо также письменно уведомлять Арендодателя и требовать проведения капитального ремонта, либо возмещения расходов на кап. ремонт, либо зачета арендной платы в счет проведения кап. ремонта.
Проведение косметического ремонта ГК РФ возлагает на Арендодателя.
2.2.18 То есть в коммунальные платежи не будет включён вывоз мусора и такой функции не предусмотрено?
Данный вопрос необходимо конкретизировать в Договоре. Необходимо четко определить кто оплачивает коммунальные платежи. В оплату коммунальных платежей согласно ЖК РФ входит вывоз мусора.
Как заключать договор? Со всеми собственниками или с одним уполномоченным человеком? Какие документы должны быть у него на руках? Нужны ли копии всех собраний?
Договор заключается с управомоченным собранием лицом. Нужны протокол собрания и решение собрания о передаче Вам в аренду помещения и выписка из ЕГРП. Это было указано выше.
С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.