8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли при разводе разделен дом, который построен на подаренном участке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мужу отдали участок и оформили дарственную на него,мы хотим начать стоить дом который будет оформлен на мужа!!будет ли дом делиться если мы захотим развестись???есть ребёнок!!!

, Анастасия, г. Москва

Добрый день! После строительства дома он может быть оформлен только на мужа. Но в случае развода вы будете не лишены права требовать долю в доме. так как его строительство будет произведено в браке за счет общих с вами денежных средств.

Наличие у вас ребенка роли не играет, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей. И родители не имеют права собственности на имущество детей. Поэтому дом может быть поделен только между вами. супругами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В связи с тем что дом построен на личном участке супруга, он будет оформлен на его имя. Но в случае расторжения брака Вы сможете требовать выделения доли или 1/2 стоимости, т.к. дом был построен в период брака на совместные деньги.

0
0
0
0

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено (построено) в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Поэтому дом построенный в браке за счёт общих средств супругов будет считаться общим, даже если будет оформлен только на одного из супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может просто дешевле подарить участок кому нибудь?
Здравствуйте. У меня имеется заброшенный приватизированный участок в садовом обществе без построек. С одной стороны соседка полметра забрала , являясь инициатором просит подписать межевание с новыми границами. Теперь общество прислало письмо с копией обращения в суд о долге за за довольство: столбы поменяли, водные трубы, насчитали за последние 2022-2025 года, ценность участка взяли с кадастровой стоимости, но его и за бесплатно никто не возьмет. Первая соседка использует участок для сжигания мусора, другой один установил компостную яму из блоков высотой 1 метр, и еще используют как стоянку 3-4 машины. Вода и электричество на участок не подведены, дороги не асфальтированы с ямами и ухабами. В семье 3 детей, первому 19 лет на опеке, ребенок-инвалид, третьему 6 лет и тоже ребенок-инвалид. Посоветуйте что можно сделать? Может просто дешевле подарить участок кому нибудь?
, вопрос №4970049, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
Здравствуйте, в браке взяла кредит под залог имущества, после развода могу ли я его поделить? Квартира моя, у меня 1/2 доля и 1/2 у мамы. Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
, вопрос №4969113, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли сроки в течение которых должно быть перечисление
Добрый день, у меня ребенок инвалид, на работе взяла дни по уходу за ребенком- инвалидом (16 дней чтоб пройти реабилитацию). В какие сроки работодатель должен перечислить оплату за эти дни. Изначально обещали в зарплатные дни, но не начислили. Есть ли сроки в течение которых должно быть перечисление.
, вопрос №4969051, Vfhbyf, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, без моего ведома и участия.Но ничего не построено, голый участок, денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка, на что типо потрачены деньги.Как быть, и что грозит мне?
Здравтвуйте,в 2020г.супругой куплен участок на мат. капитал,без моего ведома и участия.Но ничего не построено,голый участок,денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка,на что типо потрачены деньги.Как быть,и что грозит мне?
, вопрос №4967184, Василий, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но новая жена отца хочет присвоить дом который начали строить отец и мама
Добрый день, мы считаемся хозяйками участка 1/5 доли у каждого члена семьи . Но новая жена отца хочет присвоить дом который начали строить отец и мама . Дом не оформлен. Так как после смерти мамы никто не вступил в наследство, отец женился и его новая супруга решила присвоить дом себе , хочет что бы мы с сестрой отказались от долей , запрещает приближаться к дому . Так как она якобы строила его , но когда она пришла в нашу семью дом был , она чисто потратилась деньгами на ремонт в самом доме , как быть ? Если сейчас оформлять дом то он будет считаться общенажитое имущество .
, вопрос №4966581, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2017