Иск или заявление о вынесении судебного решения по алиментам

здравствуйте подскажите пожалуйста , я хочу подать на алименты на мое содержание , ребенку 8 месяцев , лучше подавать иск или заявление вынесение о судебном решении ? какие документы нужны ?

, Ксения, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы наверное имели в виду заявление о вынесении судебного приказа?

Оно Конечно быстрее будет рассмотрен и само по себе является исполнительным документом, исполнительный лист не нужен будет.

Нужно заявление, свидетельство о браке и о рождении детей, копия Вашего паспорта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  • если супруга осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • если супруга является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если на Ваше содержание, то перспективнее будет иск, ибо всё равно придётся доказывать размер.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо подать исковое заявление, так как придется доказывать нуждаемость и размер алиментов:
К исковому заявлению прикладываете:
— расчет взыскиваемой суммы алиментов;
— копию вашего паспорта,
— свидетельство о браке (расторжении брака)
— свидетельство о рождении ребенка,
— иные документы, на которых основываются Ваши требования (например, справку с места работы или из соцзащиты (по обстоятельствам)).
Кроме того, одновременно с исковым заявлением в канцелярию суда подается копия искового заявления для ответчика и копии указанных выше документов по числу лиц, участвующих в деле.

Согласно п.1 ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае необходимости могу помочь составить Вам исковое заявление в суд, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!